Beneficio real y beneficio estimado con becarios contratados por mil euros al mes de seis de los restaurantes con estrella Michelin en España en 2015
Restaurantes Michelin: beneficio real y con becarios a 1.000 euros al mes España 2015
Esta tabla presenta una comparativa entre el beneficio real obtenido en 2015 por seis de los restaurantes con alguna estrella Michelin de España en 2015 y el que habrían obtenido si hubieran tenido en plantilla a sus becarios y estos hubieran cobrado mil euros al mes. Si bien es cierto que a algunos les habría supuesto mayores pérdidas que a otros, la mayoría podría haber hecho frente a las nóminas de sus becarios.
Tras las polémicas declaraciones públicas de Jordi Cruz, conocido chef y miembro del jurado del exitoso programa de Televisión Española "MasterChef", en las que defendía la necesidad de contar con becarios sin sueldo en un restaurante Michelin para mantener su viabilidad, el tema se convirtió en trending topic en España.
Beneficio real y beneficio estimado con becarios contratados por mil euros al mes de seis de los restaurantes con estrella Michelin en España en 2015
Beneficio real (€)Beneficio estimado con
sueldos de 1.000 € para becarios
Celler Can Roca1.990.6631.593.613
DiverXo246.568167.158
ABaC931.333693.103
Arzak626.881531.589
Sant Pau117.86454.336
El Bohío11.489-115.567
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Restaurantes Michelin: beneficio real y con becarios a 1.000 euros al mes España 2015
Esta tabla presenta una comparativa entre el beneficio real obtenido en 2015 por seis de los restaurantes con alguna estrella Michelin de España en 2015 y el que habrían obtenido si hubieran tenido en plantilla a sus becarios y estos hubieran cobrado mil euros al mes. Si bien es cierto que a algunos les habría supuesto mayores pérdidas que a otros, la mayoría podría haber hecho frente a las nóminas de sus becarios.
Tras las polémicas declaraciones públicas de Jordi Cruz, conocido chef y miembro del jurado del exitoso programa de Televisión Española "MasterChef", en las que defendía la necesidad de contar con becarios sin sueldo en un restaurante Michelin para mantener su viabilidad, el tema se convirtió en trending topic en España.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Estadísticas sobre "La restauración en España"
  • Indicadores clave del sector
  • Empresas del sector
  • Oferta del sector
  • Restauración organizada: franquicias
  • Guía Michelin
  • Hábitos de consumo
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.