Juegos Mediterráneos: medallero de España 1951-2018

Esta estadística presenta el número de medallas conseguidas por España en los Juegos Mediterráneos desde su primera edición en Alejandría en 1951 hasta Tarragona 2018. En esa última edición, la tercera celebrada en suelo español tras Barcelona 1955 y Almería 2005, la delegación española consiguió su segunda mayor cosecha de medallas: 38 oros, 40 platas y 44 bronces. Solo en la ciudad andaluza, donde España se hizo con 152 metales en total, se obtuvo un mejor resultado global.

Número de medallas conseguidas por España en los Juegos Mediterráneos desde 1951 hasta 2018

EdiciónOroPlataBronceTotal
Alejandría 195124410
Barcelona 195512151845
Beirut 19595121229
Nápoles 1963441220
Túnez 196710142751
Izmir 197118252467
Argel 197514272970
Split 197916203268
Casablanca 198317202764
Latakia 198715213369
Atenas 1991223949110
Agde-Roussillon 199313403386
Bari 199718304795
Túnez 200131264198
Almería 2005455948152
Pescara 200928213584
Mersin 2013*21322982
Tarragona 2018384044122
Total3294495441.322
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuentes

Fecha de publicación

Julio 2018

Región

Europa, España, MENA

Periodo de estudio

1951 - 2018

Notas suplementarias

* Los datos hasta la edición de Mersin 2013 se pueden consultar aquí.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Los Juegos Olímpicos de Invierno"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.