Gasto medio de los hogares españoles en cerveza con alcohol y sin alcohol en 2018, por comunidad autónoma
(en miles de euros)
Gasto de los hogares en cerveza por comunidad autónoma y por tipo en España en 2018
Esta estadística refleja el gasto promedio de los hogares en cerveza con y sin alcohol en cada una de las distintas autonomías españolas en 2018. En la Comunidad de Madrid, los hogares españoles gastaron más de 135 millones de euros en cerveza con alcohol y 25,5 millones de euros en cerveza sin alcohol.
Gasto medio de los hogares españoles en cerveza con alcohol y sin alcohol en 2018, por comunidad autónoma
(en miles de euros)
Cerveza alcohólicaCerveza sin alcohol
Andalucía182.70038.245
Cataluña147.81028.581
C. de Madrid135.87525.585
C. Valenciana93.63119.461
Castilla-la Mancha41.2028.179
Galicia38.7099.675
Región de Murcia35.1913.775
País Vasco34.0648.694
Castilla Léon33.1147.934
Canarias29.1637.548
Islas Baleares24.2413.854
Aragón21.0604.581
Extremadura18.7553.651
Asturias15.2273.242
Navarra8.1762.523
Cantabria7.1422.261
La Rioja4.092839
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Gasto de los hogares en cerveza por comunidad autónoma y por tipo en España en 2018
Esta estadística refleja el gasto promedio de los hogares en cerveza con y sin alcohol en cada una de las distintas autonomías españolas en 2018. En la Comunidad de Madrid, los hogares españoles gastaron más de 135 millones de euros en cerveza con alcohol y 25,5 millones de euros en cerveza sin alcohol.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Statista es una fuente rica en conocimientos y de gran ayuda para afrontar el trabajo diario.
Christof Baron

Christof Baron
CEO MindShare Germany

Estadísticas sobre "La industria de la cerveza en España"
  • Introducción al sector
Las estadísticas más importantes
  • Datos de la industria
  • Gasto en cerveza
  • Consumo
  • Ventas
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.