Porcentaje de mujeres embarazadas a pesar de utilizar anticonceptivos por región 2017

Esta estadística muestra la distribución porcentual de las mujeres que experimentaron un embarazo no deseado a pesar de utilizar métodos anticonceptivos a nivel mundial en 2017, por región y tipo de anticonceptivo. En ese año, el porcentaje de mujeres con un embarazo no deseado que empleaban métodos anticonceptivos tradicionales en Europa ascendió al 21%. Asimismo, el porcentaje de mujeres en la misma situación que no utilizaban ningún anticonceptivo en África se situó en torno al 83%. En líneas generales, dicho porcentaje se redujo considerablemente en el caso de aquellas mujeres que emplearon métodos anticonceptivos modernos.

Distribución porcentual de las mujeres que experimentaron un embarazo no deseado a pesar de utilizar métodos anticonceptivos a nivel mundial en 2017, por región y tipo de anticonceptivo

EsterilizaciónDIU/ImplantesOtros métodos modernosMétodos tradicionalesNingún método
África0%0%9%7%83%
Mediterráneo Oriental0%1%12%15%72%
América0%1%24%9%66%
Sudeste Asiático0%0%13%11%76%
Pacífico Occidental0%6%17%9%69%
Europa0%2%9%21%68%
Otros países0%2%17%7%74%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Diciembre 2017

Región

España

Periodo de estudio

2017

Grupo de edad

15 - 49 años

Notas suplementarias

Los datos están disponibles en la tabla nº 30 del documento fuente.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Anticonceptivos en España y el mundo"

Otros contenidos: También le podría interesar

Estadísticas

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.