Tamaño de la flota aérea mundial por región 2018-2038

El gráfico muestra el tamaño de las flotas aéreas de las diferentes regiones del mundo en 2018; así como una previsión para el año 2038. Según la fuente, se prevé que la flota aérea de Europa supere las 9.300 aeronaves en 2038; una cifra que supone un crecimiento de aproximadamente 4.000 unidades con respecto a la cifra registrada en 2018.

Número de aeronaves de las flotas áreas a nivel mundial en 2018 y 2038, por región

20172037*
África7401.620
Rusia y Asia Central1.2701.940
Oriente Medio1.5504.030
Latinoamérica1.5803.380
Europa5.2609.340
Norteamérica 7.55010.930
Asia-Pacífico 7.88019.420
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

2019

Región

Mundial

Periodo de estudio

2018

Notas suplementarias

* Previsión.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Tráfico aeroportuario en España"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.