Tamaño de la flota aérea mundial por región 2018-2038

El gráfico muestra el tamaño de las flotas aéreas de las diferentes regiones del mundo en 2018; así como una previsión para el año 2038. Según la fuente, se prevé que la flota aérea de Europa supere las 9.300 aeronaves en 2038; una cifra que supone un crecimiento de aproximadamente 4.000 unidades con respecto a la cifra registrada en 2018.
¡BIENVENIDO A STATISTA!

Somos la plataforma líder de datos comerciales de 600 sectores y 50 países.

Nuestros 700 empleados creen en la información como promotora de grandes cambios y generadora de ideas brillantes: Aprende más.
Número de aeronaves de las flotas áreas a nivel mundial en 2018 y 2038, por región
20172037*
África7401.620
Rusia y Asia Central1.2701.940
Oriente Medio1.5504.030
Latinoamérica1.5803.380
Europa5.2609.340
Norteamérica 7.55010.930
Asia-Pacífico 7.88019.420
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.
Esta estadística no está incluida en su cuenta.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Statista me ha salvado en varias ocasiones. La página es fácil de manejar y podemos transferir los datos directamente a nuestros informes o presentaciones.
Marlene Greenfield

Marlene Greenfield
Vicepresidente, Hearst Magazines

Estadísticas sobre "Tráfico aeroportuario en España"
  • Introducción
Las estadísticas más importantes
  • Tráfico de pasajeros
  • Tráfico de aeronaves
  • Tráfico de mercancías
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.