Ranking de los influencers del cine y la televisión con mayor número de seguidores en Instagram a nivel mundial a marzo de 2019
Instagram: influencers del cine y la televisión con más seguidores del mundo 2019
Esta estadística proporciona información sobre los influencers del mundo del cine y la televisión más populares en Instagram, según su número de seguidores a fecha de marzo de 2019. Según datos facilitados por HypeAudito, dos cantantes y actrices ocupaban las primeras posiciones del ranking, Ariana Grande y Selena Gómez, ambas con más de 12 millones de seguidores.
Ranking de los influencers del cine y la televisión con mayor número de seguidores en Instagram a nivel mundial a marzo de 2019
Número de seguidores
Ariana Grande (@arianagrande) 149.672.300
Selena Gomez (@selenagomez) 126.702.588
The Rock (@therock) 115.804.510
Kim Kardashian West (@kimkardashian) 107.088.306
Kourtney Kardashian (@kourtneykardash) 101.492.544
Zendaya (@zendaya) 90.323.900
Vin Diesel (@vindiesel) 89.747.681
Emma Watson (@emmawatson) 71.256.164
Gigi Hadid (@gigihadid) 69.102.145
Zac Efron (@zacefron) 54.987.945
Priyanka Chopra Jonas (@priyankachopra) 42.696.382
Bruna Marquezine (@brunamarquezine) 42.435.828
Deepika Padukone (@deepikapadukone) 40.668.811
Robert Downey Jr. (@robertdowneyjr) 35.232.144
Chris Hemsworth (@chrishemsworth) 30.482.266
Cole Sproude (@colesprouse) 17.344.799
Lili Reinhart (@lilireinhart) 16.383.371
Camila Mendes (@camimendes) 16.124.760
Noah Centineo (@ncentineo) 15.322.995
Tom Holland (@tomholland2013)9.582.151
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Abril 2019

Región

Mundial

Periodo de estudio

marzo de 2019

Instagram: influencers del cine y la televisión con más seguidores del mundo 2019
Esta estadística proporciona información sobre los influencers del mundo del cine y la televisión más populares en Instagram, según su número de seguidores a fecha de marzo de 2019. Según datos facilitados por HypeAudito, dos cantantes y actrices ocupaban las primeras posiciones del ranking, Ariana Grande y Selena Gómez, ambas con más de 12 millones de seguidores.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Estadísticas sobre "Instagram"
  • Usuarios
Las estadísticas más importantes
  • Perfil del usuario
  • Actividad publicitaria
  • Marketing de influencers
  • Perfiles de famosos e influencers
  • Instagram y las marcas
Otros contenidos: También le podría interesar
Estadísticas
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.