Ranking de los influencers del mundo de la música con mayor número de seguidores en Instagram a nivel mundial a marzo de 2019
Instagram: influencers de la música con más seguidores a nivel mundial 2019
Esta estadística proporciona información sobre los influencers del mundo de la música más populares en Instagram, según su número de seguidores a fecha de marzo de 2019. Según datos facilitados por HypeAudito, dos mujeres ocupaban las primeras posiciones del ranking, Ariana Grande y Beyoncé, ambas con más de 12 millones de seguidores.
Ranking de los influencers del mundo de la música con mayor número de seguidores en Instagram a nivel mundial a marzo de 2019
Número de seguidores
Ariana Grande (@arianagrande)149.672.300
Beyoncé (@beyonce)126.702.588
Taylor Swift (@taylorswift)115.804.510
Justin Bieber (@justinbieber)107.088.306
Nicki Minaj (@nickiminaj)101.492.544
Jennifer Lopez (@jlo)90.323.900
Miley Cyrus (@mileycyrus)89.747.681
Demi Lovato (@ddlovato)71.256.164
Rihanna (@badgalriri)69.102.145
Drake (@champagnepapi)54.987.945
Cardi B (@iamcardib)42.696.382
Shawn Mendes (@shawnmendes)42.435.828
Maluma (@maluma)40.668.811
Lady Gaga (@ladygaga)35.232.144
Zayn Malik (@zayn)30.482.266
(@real__pcy)17.344.799
Lisa (@lalalalisa_m)16.383.371
BTS (@bts.bighitofficial)16.124.760
Billie Eilish (@wherearetheavocados)15.322.995
(@world_record_egg)9.582.151
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Abril 2019

Región

Mundial

Periodo de estudio

marzo de 2019

Instagram: influencers de la música con más seguidores a nivel mundial 2019
Esta estadística proporciona información sobre los influencers del mundo de la música más populares en Instagram, según su número de seguidores a fecha de marzo de 2019. Según datos facilitados por HypeAudito, dos mujeres ocupaban las primeras posiciones del ranking, Ariana Grande y Beyoncé, ambas con más de 12 millones de seguidores.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Estadísticas sobre "Instagram"
  • Usuarios
Las estadísticas más importantes
  • Perfil del usuario
  • Actividad publicitaria
  • Marketing de influencers
  • Perfiles de famosos e influencers
  • Instagram y las marcas
Otros contenidos: También le podría interesar
Estadísticas
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.