Instagram: influencers de la música con más seguidores a nivel mundial 2019

Ranking de los influencers del mundo de la música con mayor número de seguidores en Instagram a nivel mundial a marzo de 2019

Rosa Fernández, Actualizado: 03/05/2019
Instagram: influencers de la música con más seguidores a nivel mundial 2019 Esta estadística proporciona información sobre los influencers del mundo de la música más populares en Instagram, según su número de seguidores a fecha de marzo de 2019. Según datos facilitados por HypeAudito, dos mujeres ocupaban las primeras posiciones del ranking, Ariana Grande y Beyoncé, ambas con más de 12 millones de seguidores.
Ver más

Ranking de los influencers del mundo de la música con mayor número de seguidores en Instagram a nivel mundial a marzo de 2019

La estadística se está cargando
Ver más
Número de seguidores
Ariana Grande (@arianagrande)149.672.300
Beyoncé (@beyonce)126.702.588
Taylor Swift (@taylorswift)115.804.510
Justin Bieber (@justinbieber)107.088.306
Nicki Minaj (@nickiminaj)101.492.544
Jennifer Lopez (@jlo)90.323.900
Miley Cyrus (@mileycyrus)89.747.681
Demi Lovato (@ddlovato)71.256.164
Rihanna (@badgalriri)69.102.145
Drake (@champagnepapi)54.987.945
Cardi B (@iamcardib)42.696.382
Shawn Mendes (@shawnmendes)42.435.828
Maluma (@maluma)40.668.811
Lady Gaga (@ladygaga)35.232.144
Zayn Malik (@zayn)30.482.266
(@real__pcy)17.344.799
Lisa (@lalalalisa_m)16.383.371
BTS (@bts.bighitofficial)16.124.760
Billie Eilish (@wherearetheavocados)15.322.995
(@world_record_egg)9.582.151
Número de seguidores
Ariana Grande (@arianagrande)149.672.300
Beyoncé (@beyonce)126.702.588
Taylor Swift (@taylorswift)115.804.510
Justin Bieber (@justinbieber)107.088.306
Nicki Minaj (@nickiminaj)101.492.544
Jennifer Lopez (@jlo)90.323.900
Miley Cyrus (@mileycyrus)89.747.681
Demi Lovato (@ddlovato)71.256.164
Rihanna (@badgalriri)69.102.145
Drake (@champagnepapi)54.987.945
Cardi B (@iamcardib)42.696.382
Shawn Mendes (@shawnmendes)42.435.828
Maluma (@maluma)40.668.811
Lady Gaga (@ladygaga)35.232.144
Zayn Malik (@zayn)30.482.266
(@real__pcy)17.344.799
Lisa (@lalalalisa_m)16.383.371
BTS (@bts.bighitofficial)16.124.760
Billie Eilish (@wherearetheavocados)15.322.995
(@world_record_egg)9.582.151
Descargar Configuración Compartir
Descargando
La descarga puede tardar unos minutos.
Rosa Fernández, Actualizado: 03/05/2019
Esta estadística proporciona información sobre los influencers del mundo de la música más populares en Instagram, según su número de seguidores a fecha de marzo de 2019. Según datos facilitados por HypeAudito, dos mujeres ocupaban las primeras posiciones del ranking, Ariana Grande y Beyoncé, ambas con más de 12 millones de seguidores.
Ver más
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Statista es una fuente rica en conocimientos y de gran ayuda para afrontar el trabajo diario.
Christof Baron

Christof Baron
CEO MindShare Germany

Estadísticas sobre "Instagram"
  • Usuarios
Las estadísticas más importantes
  • Perfil del usuario
  • Perfiles de famosos e influencers
  • Actividad publicitaria
  • Instagram y las marcas
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
Estadísticas
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.