Clasificación de Forbes de las mejores universidades de Estados Unidos en 2014
Clasificación de Forbes de las mejores universidades de EE. UU. en 2014, por mejores resultados en general
Este gráfico muestra las mejores universidades en Estados Unidos en 2014, según la clasificación de Forbes. La universidad que ocupó el primer lugar ese año fue la Universidad de Williams en Williamstown, Massachusetts, y los estudiantes llegaban a pagar matrículas de hasta 61.850 USD.

Las clasificaciones de Forbes se basan en cinco categorías: éxito de los posgrados, satisfacción de los estudiantes, deuda de los estudiantes, tasas de graduación de cuatro años y premios.
Clasificación de Forbes de las mejores universidades de Estados Unidos en 2014
Coste de la matrícula en dólares estadounidensesPoblación de estudiantes de grado
Williams College, Massachusetts61.8502.124
Stanford University, California60.74918.519
Swarthmore College, Pensilvania60.6711.552
Princeton University, New York55.8327.975
Massachusetts Institute of Technology, Massachusetts59.02011.189
Yale University, Connecticut61.62011.906
Harvard University, Massachusetts59.95028.147
Pomona College, California59.7301.607
U.S. Military Academy, Nueva York04.592
Amherst College, Massachusetts61.5441.817
Haverford College, Pensilvania61.8981.205
University of Pennsylvania, Pensilvania61.80024.725
Brown University, Rhode Island60.4608.885
Bowdoin College, Maine59.9001.839
Wesleyan University, Connecticut62.8493.262
Carleton College, Minnesota60.4252.055
University of Notre Dame, Indiana60.11712.126
Dartmouth College, Nuevo Hampshire63.2796.277
Northwestern University, Illinois63.19321.215
Columbia University, Nueva York64.14426.471
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Clasificación de Forbes de las mejores universidades de EE. UU. en 2014, por mejores resultados en general
Este gráfico muestra las mejores universidades en Estados Unidos en 2014, según la clasificación de Forbes. La universidad que ocupó el primer lugar ese año fue la Universidad de Williams en Williamstown, Massachusetts, y los estudiantes llegaban a pagar matrículas de hasta 61.850 USD.

Las clasificaciones de Forbes se basan en cinco categorías: éxito de los posgrados, satisfacción de los estudiantes, deuda de los estudiantes, tasas de graduación de cuatro años y premios.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Estadísticas sobre "Estudios universitarios en España"
  • Alumnado
Las estadísticas más importantes
  • Tasas y porcentajes
  • Inserción laboral
  • Población con estudios universitarios
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
Temas
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.