Ventas de automóviles por fabricante Estados Unidos 2017-2018

Esta estadística muestra las ventas de automóviles en Estados Unidos en 2017 y 2018, según el fabricante. En 2018, Toyota vendió aproximadamente 2,4 millones de turismos y vehículos comerciales ligeros en el país, lo que supuso un decrecimiento de unas 8.000 unidades con respecto a la cifra registrada durante el año anterior. La marca Toyota es uno de los fabricantes de automóviles más grandes del mundo.

Número de turismos y vehículos ligeros vendidos en Estados Unidos en 2017 y 2018, según el fabricante

20172018
General Motors2.999,612.951,2
Ford2.575,22.485,22
Toyota2.434,522.426,67
FCA2.059,382.235,2
Honda1.641,431.604,83
Nissan1.593,461.493,88
Subaru647,96680,14
Hyundai685,56677,95
Kia589,67589,67
Mercedes*372,24354,14
Volkswagen339,68354,06
BMW 305,69311,01
Mazda 289,47300,33
Audi 226,51223,32
Tesla 43,86126,15
Mitsubishi 103,69118,07
Volvo 81,5198,26
Land Rover 74,7492,14
Porsche55,4257,2
Mini47,1143,68
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

2019

Región

Estados Unidos

Periodo de estudio

2017 - 2018

Notas suplementarias

* Incluye Sprinter.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Industria automovilística en España "

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.