Gasto publicitario a nivel mundial por región 2014-2021

Esta estadística presenta la evolución anual del gasto total en publicidad entre 2014 y 2021 en las diferentes regiones del mundo. Según el informe publicado por Zenith Media, se prevé que la inversión publicitaria en Norteamérica se sitúe por encima de los 280.000 millones de dólares estadounidenses en 2021, mientras que en Oriente Medio y el Norte de África el gasto previsto para dicho año no supera los 3.050 millones.

Gasto en publicidad a nivel mundial desde 2014 hasta 2021, por región

201420152016201720182019*2020*2021*
Resto del mundo11.76412.99614.40616.03717.84219.78821.38023.112
Oriente Medio y Norte de África5.9285.3454.1993.5613.1492.9973.0083.038
Latinoamérica23.92824.98625.62126.97027.76028.36329.86331.506
Europa del Este y Central14.61714.06615.31216.96418.57419.70921.02122.411
Asia-Pacífico151.969161.492172.941181.650192.253200.686208.794215.351
Europa Occidental94.85598.199102.491107.026111.391114.058117.573120.857
Norteamérica188.497196.257206.584222.516240.461253.737265.970280.133
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Julio 2019

Región

Mundial

Periodo de estudio

2014 - 2018

Notas suplementarias

* Previsión

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Industria publicitaria en América Latina"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.