Número de delitos registrados en la Unión Europea por cada 100.000 habitantes en 2016, por país y tipo de delito
Delitos registrados por 100.000 habitantes en los países de la Unión Europea en 2016
Esta estadística muestra el número de delitos registrados en la Unión Europea por cada 100.000 habitantes en 2015, por país y tipo de delito. En ese año, el número de homicidios registrados en España por cada 100.000 habitantes ascendió a 0,63.
Número de delitos registrados en la Unión Europea por cada 100.000 habitantes en 2016, por país y tipo de delito
HomicidioIntento de homicidioAgresiónSecuestroViolencia sexualAsaltoRobo en domicilioHurtoAcciones ilegales relacionadas con la manipulación de sustancias ilícitas
Bulgaria 1,131,0634,530,987,7423,29142,04457,4866,23
Rep. Checa0,620,67134,860,113,0615,6267,3968152,81
Dinamarca0,863,430,36-58,0538,281.053,683.951,31414,96
Alemania0,912,14170,415,7945,2352,34526,591.570,39368,23
Estonia 2,510,847,07020,5918,85-682,55429,58
Irlanda0,780,5176,031,5747,1144,4391,091.371,51339,58
Grecia0,751,2214,050,574,5743,82609,44943,8102,8
España0,631,7537,320,218,79152,12421,86351,1626,8
Francia1,313,11363,865,7253,57148,39573,562.069,2412,98
Croacia1,052,2218,850,0216,1325,49295,97303,9867,72
Italia0,671,78104,10,326,6754,26-1.866,9259,56
Chipre1,30,8317,093,545,07-198,8685,11105,27
Letonia5,640,7133,370,4111,1733,06323,27739,99135,25
Lituania4,920,667,481,217,2446,4691,98691,1179,21
Luxemburgo0,8712,49494,758,6872,7179,65747,941.742,82690,85
Hungría1,91--0,056,111,23-952,0658,57
Malta 1,150,2346,04020,2659,62327,122.030,649,95
Austria 0,61,1637,880,0250,5335,71926,381.651,67416,97
Polonia0,670,4520,07-8,3125,37210,52332,9159,21
Portugal 0,64-5,042,8623,91128,74253,28752,0755,56
Rumanía1,252,441,541,759,0515,67138,32466,0820,26
Eslovenia0,481,2672,230,1517,2510,95518,71.036,4469,62
Eslovaquia1,11-30,081,7712,099,69115,37292,4727,51
Finlandia1,425,6729,010,0558,130,43448,22.086,45457,8
Suecia1,088,9250,07-179,4886,91904,023.810,73949,62
Inglaterra y Gales1,22-799,536,63149,93102,01695,272.286,1741,91
Escocia1,134,3973,474,28194,426,69303,151.578,45605,01
Irlanda del Norte (Reino Unido)0,974,2559,784,36171,5336,21397,841.295,1296,9
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Delitos registrados por 100.000 habitantes en los países de la Unión Europea en 2016
Esta estadística muestra el número de delitos registrados en la Unión Europea por cada 100.000 habitantes en 2015, por país y tipo de delito. En ese año, el número de homicidios registrados en España por cada 100.000 habitantes ascendió a 0,63.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Estadísticas sobre "El mercado y consumo de drogas en España y la UE"
  • Mercado ilegal
  • Consumidores
  • Incautaciones
  • Programas de rehabilitación
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.