Cuota de pantalla de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, según el día de la semana
Canales nacionales de TV por cuota de pantalla y día de la semana España 2018
Esta estadística presenta la distribución de las audiencias de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, según el día de la semana. Telecinco fue el canal más visto dentro de la oferta televisiva nacional durante toda la semana, destacando especialmente durante los jueves. Dicho día, que coincidió con la emisión de la gala principal de Gran Hermano mientras el programa estuvo al aire, el canal insignia de Mediaset registró una cuota de pantalla del 16,1%.
Cuota de pantalla de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, según el día de la semana
La 1La 2TelecincoAntena 3CuatroLa Sexta
Lunes11,2%2,6%14,7%12,8%5,7%7,4%
Martes10,1%2,6%15,1%13,8%5,6%8,1%
Miércoles10,3%2,7%14,4%13%5,4%8,1%
Jueves10,3%2,6%16,1%12,4%5,3%8%
Viernes9,5%2,7%14,2%12,8%5,7%8,1%
Sábado10,6%2,7%12%10,7%7,1%7,6%
Domingo11,1%2,8%12,2%10,7%7,1%7,3%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Enero 2019

Región

España

Periodo de estudio

2018

Canales nacionales de TV por cuota de pantalla y día de la semana España 2018
Esta estadística presenta la distribución de las audiencias de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, según el día de la semana. Telecinco fue el canal más visto dentro de la oferta televisiva nacional durante toda la semana, destacando especialmente durante los jueves. Dicho día, que coincidió con la emisión de la gala principal de Gran Hermano mientras el programa estuvo al aire, el canal insignia de Mediaset registró una cuota de pantalla del 16,1%.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Estadísticas sobre "La industria televisiva en España"
  • Datos clave
  • Telespectadores
  • Consumo
  • Canales de televisión
Las estadísticas más importantes
  • Publicidad televisiva
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.