Canales nacionales de TV por cuota de pantalla y tipo de hogar España 2018

Esta estadística presenta la distribución de las audiencias de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, por tipo de hogar. Antena 3 fue la cadena más vista dentro de la oferta nacional de televisión en abierto entre las parejas con hijos mayores, mientras que Telecinco obtuvo la cuota de pantalla más alta entre los parejas con hijos pequeños y medianos. La dominancia del canal insignia del grupo Mediaset también se vio en el resto de tipos de hogares. Destacó, no obstante, el caso de los retirados, entre los que registró un share del 16,6% durante el año referido.

Cuota de pantalla de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, por tipo de hogar

La 1La 2Antena 3CuatroTelecincoLa Sexta
Jóvenes independientes5,9%2,3%9%7,6%10,6%8,4%
Parejas jóvenes sin hijos6,9%2%9,8%8,7%12,4%8,5%
Parejas con hijos pequeños5,5%1,1%9,1%6,4%12,8%5,2%
Parejas con hijos medianos9,3%1,3%12,1%6,9%12,5%5,6%
Parejas con hijos mayores10,7%2,1%14,4%7,3%12,1%7,4%
Hogares monoparentales6,9%1,8%11,8%6,5%14,4%4,9%
Parejas adultas sin hijos11,2%3,1%13,4%5,4%14,3%7,8%
Adultos independientes9,5%3,6%10,6%6,3%13,1%8,5%
Retirados14,4%4,1%13,2%4,5%16,6%7,4%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Enero 2019

Región

España

Periodo de estudio

2018

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "La industria televisiva en España"

Otros contenidos: También le podría interesar

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.