Canales nacionales de TV por cuota de pantalla y CC. AA. España 2018

Esta estadística presenta la distribución de las audiencias de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, por comunidad autónoma. En el año referido, Telecinco fue la cadena nacional más vista en un total de diez regiones, entre las que destacó Asturias con una cuota de pantalla superior al 20%. Por su parte, Antena 3 fue la más elegida en Aragón, la Comunidad Valenciana y Castilla-La Mancha, comunidades autónomas en las su share osciló entre el 13,5% y el 15%.

Cuota de pantalla de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, por comunidad autónoma

La1La2Antena 3CuatroTelecincoLa Sexta
Andalucía9,3%2,4%12,9%6,4%14,4%6,4%
Cataluña7,2%2,1%9,9%5,6%9,7%6,6%
País Vasco9,5%2,8%10%5,7%16%7,8%
Galicia10,7%2,9%11,3%5,6%14%6,4%
C. Madrid10,5%2,5%12,7%6,1%15,5%8%
C. Valenciana12,7%3,1%14,1%6,4%14,1%7,4%
Castilla-La Mancha10,7%2,5%14,8%5,7%12,9%6,1%
Canarias6,8%2%10,9%7,2%17,4%6,1%
Aragón10,3%3,2%13,8%5,6%12,9%7,8%
Asturias9,5%2,3%11,1%5,7%20,5%0,74%
Islas Baleares12,2%2,3%12,4%5,3%13,9%5,7%
Región de Murcia13,1%3,4%11,6%6,8%15,6%6%
Castilla y León16,4%3,5%13,8%5,4%15%6,8%
Resto de España13,8%3,5%12,2%5,6%14,3%6,9%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Enero 2019

Región

España

Periodo de estudio

2018

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "La industria televisiva en España"

Otros contenidos: También le podría interesar

Estadísticas

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.