Cuota de pantalla de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, por franja horaria
Canales nacionales de TV por cuota de pantalla y franja horaria España 2018
Esta estadística presenta la distribución de las audiencias de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, por franja horaria. En el año referido, el canal más visto durante la sobremesa fue Antena 3, seguido de Telecinco con una cuota de pantalla de aproximadamente el 13%. Por su parte, Telecinco dominó la franja de la tarde, con un share de cerca del 16%. En el horario estelar, esto es, el prime time, la cadena estrella de Mediaset también logró imponerse al resto de la oferta televisiva nacional, con una cuota de pantalla que superó en casi tres puntos al canal en segunda posición en dicha franja horaria: Antena 3.
Cuota de pantalla de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, por franja horaria
La 1La 2TelecincoAntena 3CuatroLa Sexta
Madrugada7,2%2,1%5,1%3,9%4,5%3,1%
Mañana10%2,5%13,1%12%6,1%7,2%
Sobremesa12,2%3,8%11,2%13,3%6,6%7,4%
Tarde8,8%3%15,8%13,8%5%6,9%
Noche I11,3%2%15%12,3%6,2%6,9%
Noche II9,4%1,7%17%9,5%6,9%6,2%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Enero 2019

Región

España

Periodo de estudio

2018

Canales nacionales de TV por cuota de pantalla y franja horaria España 2018
Esta estadística presenta la distribución de las audiencias de los principales canales nacionales de televisión en España en 2018, por franja horaria. En el año referido, el canal más visto durante la sobremesa fue Antena 3, seguido de Telecinco con una cuota de pantalla de aproximadamente el 13%. Por su parte, Telecinco dominó la franja de la tarde, con un share de cerca del 16%. En el horario estelar, esto es, el prime time, la cadena estrella de Mediaset también logró imponerse al resto de la oferta televisiva nacional, con una cuota de pantalla que superó en casi tres puntos al canal en segunda posición en dicha franja horaria: Antena 3.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Estadísticas sobre "La industria televisiva en España"
  • Datos clave
  • Telespectadores
  • Consumo
  • Canales de televisión
Las estadísticas más importantes
  • Publicidad televisiva
Otros contenidos: También le podría interesar
Estadísticas
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.