Número de espectadores en las ediciones de la Copa Mundial de fútbol 1930-2018

Esta estadística presenta el número de espectadores en las Copas Mundiales de fútbol hasta 2018. En el Mundial de Rusia de ese año, 3,03 millones de personas (la quinta más alta de la historia) presenciaron los partidos en directo, con lo que la asistencia media a los partidos del mundial ascendió a 47.371 espectadores.

Número de espectadores en las ediciones de la Copa Mundial de fútbol desde 1930 hasta 2018

Asistencia totalMedia de asistencia por partido
Rusia 20183.031.76847.371
Brasil 20143.441.45053.772
Sudáfrica 20103.167.98449.499
Alemania 20063.367.00052.609
Japón / Corea del Sur 20022.724.60442.571
Francia 19982.859.23444.676
EE. UU. 19943.568.56768.626
Italia 19902.527.34848.411
México 19862.407.43146.297
España 19821.856.27735.698
Argentina 19781.610.21542.374
Alemania 19741.774.02246.685
México 19701.673.97552.312
Inglaterra 19661.614.67750.459
Chile 1962776.00024.250
Suecia 1958868.00024.800
Suiza 1954943.00036.269
Brasil 19501.337.00060.773
Francia 1938483.00026.833
Italia 1934395.00023.235
Uruguay 1930434.50024.139
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Julio 2018

Región

Mundial

Periodo de estudio

1930 - 2018

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Mundial FIFA Rusia 2018"

Otros contenidos: También le podría interesar

Estadísticas

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.