Previsión de la población mundial para el 2100, por continente
Población estimada a nivel mundial en 2100, por continente
La estadística muestra la población mundial por continente en el año 2015 y una previsión para 2100. Aproximadamente 4.390 millones de personas vivían en Asia en julio de 2015.

La distribución de la población mundial por continente para años más recientes se puede encontrar aquí.
Previsión de la población mundial para el 2100, por continente
20112100*
África1.186,184.386,59
Asia4.393,34.888,65
Europa738,44645,58
América Central172,74216,96
América del Sur418,45464
América del Norte357,84500,14
Oceanía39,3371,13
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Población estimada a nivel mundial en 2100, por continente
La estadística muestra la población mundial por continente en el año 2015 y una previsión para 2100. Aproximadamente 4.390 millones de personas vivían en Asia en julio de 2015.

La distribución de la población mundial por continente para años más recientes se puede encontrar aquí.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Statista es una fuente rica en conocimientos y de gran ayuda para afrontar el trabajo diario.
Christof Baron

Christof Baron
CEO MindShare Germany

Estadísticas sobre "El perfil sociodemográfico de México"
  • Población
Las estadísticas más importantes
  • Natalidad y fecundidad
  • Mortalidad
  • Migración
  • Etnicidad
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.