Evolución de las ventas de los 10 principales minoristas de electrónica de consumo en Estados Unidos entre 2010 y 2014*
(en mil millones de USD)
Ventas de los principales minoristas de electrónica de consumo EE. UU. 2010-2014
La estadística muestra la evolución de las ventas de los 10 principales minoristas de electrónica de consumo en Estados Unidos entre 2010 y 2014. En 2014, el principal minorista fue Best Buy, con unas ventas que alcanzaron los 30,55 mil millones de USD.
Evolución de las ventas de los 10 principales minoristas de electrónica de consumo en Estados Unidos entre 2010 y 2014*
(en mil millones de USD)
20102011201220132014
Best Buy32,9932,1531,7530,8630,55
Hewlett Packard32,6532,1631,528,9529,02
Amazon.com9,35131920,3925,04
Walmart2020,2221,9222,2722,9
Dell35,5827,7624,981919,2
Apple Computer retail stores8,7611,1514,071415,45
CDW Corporation8,89,610,1310,7712,07
Target6,66,877,287,39
Staples7,747,897,567,477,2
GameStop7,237,26,666,146,45
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Ventas de los principales minoristas de electrónica de consumo EE. UU. 2010-2014
La estadística muestra la evolución de las ventas de los 10 principales minoristas de electrónica de consumo en Estados Unidos entre 2010 y 2014. En 2014, el principal minorista fue Best Buy, con unas ventas que alcanzaron los 30,55 mil millones de USD.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Estadísticas sobre "Gigantes tecnológicos estadounidenses"
  • Las empresas tecnológicas en el mundo
  • Apple
  • Alphabet - Google
  • Microsoft
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
Temas
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.