Evolución de los ingresos generados por la Eurocopa de 1992 a 2016
(en millones de euros)
Ingresos generados por la Eurocopa de la UEFA 1992-2016
Esta estadística muestra la evolución de los ingresos generados por la Eurocopa de fútbol desde 1992 hasta 2016. En ese último año, la edición del torneo celebrada en Francia generó unos ingresos superiores a los 1.900 millones de euros.
Evolución de los ingresos generados por la Eurocopa de 1992 a 2016
(en millones de euros)
Ingresos en millones de euros
Francia 20161.916
Polonia y Ucrania 20121.390,9
Suiza y Austria 20081.350,9
Portugal 2004855,2
Bélgica y Países Bajos 2000229,9
Inglaterra 1996147,3
Suecia 199240,9
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Abril 2017

Región

Europa

Periodo de estudio

1992 - 2016

Ingresos generados por la Eurocopa de la UEFA 1992-2016
Esta estadística muestra la evolución de los ingresos generados por la Eurocopa de fútbol desde 1992 hasta 2016. En ese último año, la edición del torneo celebrada en Francia generó unos ingresos superiores a los 1.900 millones de euros.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Estadísticas sobre "Eurocopa Francia 2016"
  • Historia de la Eurocopa
  • UEFA
  • Eurocopa 2016 de Francia
  • Grupo A
  • Grupo B
  • Grupo C
  • Grupo D
  • Grupo E
  • Grupo F
  • Los jugadores más valiosos
  • Audiencia televisiva
Otros contenidos: También le podría interesar
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.