Distribución de las formas usadas por los jóvenes para contactar con personas online en España en 2014
Vias para contactar online con personas usadas por los jóvenes en España en 2014
Esta estadística desglosa el porcentaje de uso de diferentes vías de contacto online con personas, tanto conocidas como desconocidas, empleadas por los jóvenes españoles durante 2014. Más de un 25% de los jóvenes con edades comprendidas entre los 10 a los 17 años jugaron online con desconocidos en España durante 2014.
Distribución de las formas usadas por los jóvenes para contactar con personas online en España en 2014
No lo utilizoPersonas a las has conocido en Internet y que no tienen ninguna otra conexión con tu vida fuera de InternetPersonas que has conocido en Internet pero que son familia o amigos de otras personas a las que conoces en personaPersonas que has conocido previamente en persona, cara a cara
En mensajería instantánea10,7%8,3%32,7%79,6%
En una red social13,7%13%37,7%77,7%
Por email18,1%8,1%24,1%75,7%
Jugando en la red con otras personas49%25,4%21%67,6%
Pasando tiempo en un mundo virtual73,4%12,4%9,8%66%
En un chat28,5%9,9%23,3%64,7%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Octubre 2014

Región

España

Periodo de estudio

lunio de 2014

Número de encuestados

1.506 encuestados

Grupo de edad

10-17 años

Método de recogida de datos

Entrevista online auxiliada por ordenador (CAWI)

Notas suplementarias

La pregunta fue formulada por la fuente de la forma siguiente: "Ahora me gustaría que indicaras el tipo de persona con las que has tenido contacto online. ¿Con cuál de los siguientes tipos de personas estás en contacto a través de cada una de las siguientes vías?".

Vias para contactar online con personas usadas por los jóvenes en España en 2014
Esta estadística desglosa el porcentaje de uso de diferentes vías de contacto online con personas, tanto conocidas como desconocidas, empleadas por los jóvenes españoles durante 2014. Más de un 25% de los jóvenes con edades comprendidas entre los 10 a los 17 años jugaron online con desconocidos en España durante 2014.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Estadísticas sobre "El uso de Internet en España"
  • Demografía
Las estadísticas más importantes
  • Penetración
  • Usos
  • Dispositivos de acceso
  • Inclusión digital
Otros contenidos: También le podría interesar
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.