Internet de banda ancha: disponibilidad en Alemania 2010-2014

La estadística muestra la disponibilidad de conexiones de Internet de banda ancha en Alemania desde 2010 a 2014, desglosada ​​por tipo de conexión. A finales de 2014, el 96,7% de todos los hogares alemanes disponían de líneas fijas de banda ancha.

Disponibilidad de Internet de banda ancha (mínimo 1 Mbit/s) en hogares alemanes desde 2010 a 2014

Inalámbrico(UMTS, LTE, WiMAX, WLAN)Línea fija(DSL, CATV, FTTx)
Finales 201088,1%93,1%
Medios de comunicación 201189,2%93,3%
Finales 201192%94,2%
Medios de comunicación 201293,6%94,7%
Finales 201294,5%95,2%
Medios de comunicación 201395,8%95,5%
Finales 201396,9%95,9%
Medios de comunicación 201497,2%96,2%
Finales 201497,7%96,7%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuentes

Fecha de publicación

Marzo 2015

Región

Alemania

Periodo de estudio

2010 - 2014

Notas suplementarias

* Estimación.
La publicación electrónica se define como el contenido de pago editorial/escrito distribuido en Internet, incluyendo libros electrónicos (ficción, no ficción y libros electrónicos académicos) y ediciones digitales, revistas de negocios (revista electrónica) y periódicos diarios o semanales (e-paper). No se incluyen el contenido de libre acceso, contenidos de pago de periódicos o revistas y sitios web de impresión o suscripciones a paquetes donde la ediciones digitales vienen como extra.
Puede encontrar más información sobre la metodología aquí.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Infraestructuras y cobertura de Internet de banda ancha en España"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.