Disponibilidad de Internet de banda ancha (mínimo 1 Mbit/s) en hogares alemanes desde 2010 a 2014
Internet de banda ancha: disponibilidad en Alemania 2010-2014
La estadística muestra la disponibilidad de conexiones de Internet de banda ancha en Alemania desde 2010 a 2014, desglosada ​​por tipo de conexión. A finales de 2014, el 96,7% de todos los hogares alemanes disponían de líneas fijas de banda ancha.
Disponibilidad de Internet de banda ancha (mínimo 1 Mbit/s) en hogares alemanes desde 2010 a 2014
Inalámbrico(UMTS, LTE, WiMAX, WLAN)Línea fija(DSL, CATV, FTTx)
Finales 201088,1%93,1%
Medios de comunicación 201189,2%93,3%
Finales 201192%94,2%
Medios de comunicación 201293,6%94,7%
Finales 201294,5%95,2%
Medios de comunicación 201395,8%95,5%
Finales 201396,9%95,9%
Medios de comunicación 201497,2%96,2%
Finales 201497,7%96,7%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Internet de banda ancha: disponibilidad en Alemania 2010-2014
La estadística muestra la disponibilidad de conexiones de Internet de banda ancha en Alemania desde 2010 a 2014, desglosada ​​por tipo de conexión. A finales de 2014, el 96,7% de todos los hogares alemanes disponían de líneas fijas de banda ancha.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Statista es una fuente rica en conocimientos y de gran ayuda para afrontar el trabajo diario.
Christof Baron

Christof Baron
CEO MindShare Germany

Estadísticas sobre "Infraestructuras y cobertura de Internet de banda ancha en España"
  • Datos generales del sector
  • Infraestructuras
  • Tecnologías y cobertura de CC. AA.
  • Tecnologías y cobertura de municipios
  • Líneas y usuarios
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.