Porcentaje de comercio móvil en los mercados seleccionados 2015, por dispositivo

Esta estadística ofrece información sobre el gasto estimado en comercio móvil como porcentaje del gasto en comercio electrónico en los países de Europa seleccionados en 2015, clasificado por dispositivo. Los expertos prevén que en 2015 el 28,6% de las ventas por Internet del Reino Unido se generarán a través de dispositivos móviles.

Gasto en comercio móvil como porcentaje del gasto en comercio electrónico total en los mercados globales seleccionados en 2015, por dispositivo

TabletaSmartphoneTotal móviles
Reino Unido12,1%16,5%28,6%
Alemania11,5%16,2%27,7%
Estados Unidos12,4%14,4%26,8%
Suecia11,7%15,4%26,2%
Europa7,5%12,5%20%
Francia8,1%11,1%19,2%
Países Bajos8,7%9,6%18,3%
Canadá7,5%8,7%16,2%
España7,5%8,1%15,6%
Polonia6,1%7,8%13,9%
Italia5%5,1%10,1%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuentes

Fecha de publicación

Marzo 2015

Región

Canadá, Europa, Estados Unidos

Periodo de estudio

2015

Características especiales

Todos las cifras son estimaciones

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "El comercio electrónico de alimentos y bebidas en España"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.