Porcentaje de los ingresos de BASF por segmento 2012-2018

Esta estadística muestra la distribución porcentual de los ingresos de BASF de 2012 a 2018, por segmento. BASF es la empresa química diversificada más grande del mundo y tiene su sede en Ludwigshafen, Alemania. En el año 2018, el 21% de los ingresos de BASF procedían del segmento de productos químicos.

Distribución porcentual de los ingresos de BASF de 2012 a 2018, por segmento

2012201320142015201620172018
Materiales y soluciones funcionales15%14%15%15%15%23%24%
Productos químicos 14%18%19%21%20%21%21%
Productos de alto rendimiento 17%15%18%18%18%23%23%
Soluciones agrícolas23%22%17%16%21%20%20%
Petróleo y gas5%7%6%6%6%7%7%
Otros10%10%9%9%6%6%5%
Plásticos16%14%16%15%14%--
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Febrero 2019

Región

Mundial

Periodo de estudio

2012 - 2018

Abrir esta estadística en...
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "La industria química en España"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.