Índice real de precios de la vivienda por país Europa T4 de 2007-T4 de 2018

La estadística muestra el índice real de precios de la vivienda (RHPI) en países seleccionados de Europa en el cuarto trimestre de 2007 y el cuarto trimestre de 2018. Según estos datos, España fue el país que experimentó una mayor caída de los precios de la vivienda desde el inicio de la crisis en el mercado inmobiliario.

Índice real de precios de la vivienda (RHPI) en países seleccionados de Europa en el cuarto trimestre de 2007 y el cuarto trimestre de 2018

T4 de 2007T4 de 2018
Suecia124,89165,44
Bélgica116,41123,82
Alemania94,4119,87
Reino Unido114,84111,93
Francia115,56109,6
Finlandia109,48104,46
Irlanda115,7596,22
Países Bajos104,4399,02
Italia107,4175,82
España109,6974,89
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Enero 2019

Región

Europa

Periodo de estudio

T4 de 2007 - T4 de 2018

Características especiales

índice base 2005 = 100

Notas suplementarias

El índice real de precios de la vivienda (RHPI) es un índice calculado deflactando la serie nominal de precios de la vivienda con el deflactor del gasto de consumo personal del país.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Precio de la vivienda en España"

Otros contenidos: También le podría interesar

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.