Evolución del número de mujeres y hombres que representaron a España en los Juegos Olímpicos de Verano entre 1992 y 2016
Juegos Olímpicos: número de mujeres y hombres que representaron a España 1992-2016
Esta estadística presenta la evolución del número de mujeres y hombres que representaron a España en los Juegos Olímpicos de Verano entre Barcelona 1992 y Río de Janeiro 2016. Como se puede observar, los hombres siempre superaron a las mujeres en número. No obstante, en la última edición celebrada en Río, la diferencia entre el número de hombres y el de mujeres fue la menor registrada hasta ese momento.
Evolución del número de mujeres y hombres que representaron a España en los Juegos Olímpicos de Verano entre 1992 y 2016
MujeresHombres
Río 2016137163
Londres 2012101164
Pekín 2008113157
Atenas 2004137178
Sídney 2000103211
Atlanta 199693188
Barcelona 1992127295
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Juegos Olímpicos: número de mujeres y hombres que representaron a España 1992-2016
Esta estadística presenta la evolución del número de mujeres y hombres que representaron a España en los Juegos Olímpicos de Verano entre Barcelona 1992 y Río de Janeiro 2016. Como se puede observar, los hombres siempre superaron a las mujeres en número. No obstante, en la última edición celebrada en Río, la diferencia entre el número de hombres y el de mujeres fue la menor registrada hasta ese momento.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Estudios relacionados: descarga directa en PDF o PPTX
Los Juegos Olímpicos de Verano
Los Juegos Olímpicos de Verano

Toda la información
en una sola presentación

Los Juegos Olímpicos de Verano

Todo lo que necesita saber sobre "Los Juegos Olímpicos de Verano" en un solo documento con una clara división en capítulos y referencias a las fuentes consultadas.

Estadísticas sobre "Los Juegos Olímpicos de Verano"
  • Río 2016
  • Historia de los Juegos de Verano
  • Financiación y cobertura
  • España en los Juegos de Verano
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
Estadísticas
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.