Porcentaje de niños y adolescentes vacunados contra la varicela en España en 2018, por comunidad autónoma y número de dosis
Varicela: cobertura de vacunación en niños y adolescentes por CC. AA España 2018
Esta estadística muestra el porcentaje de niños y adolescentes vacunados contra la varicela en España en 2018, por comunidad autónoma y número de dosis. En ese año, aproximadamente el 95,5% de la población diana recibió la primera dosis de la vacuna contra la varicela en Andalucía.
Porcentaje de niños y adolescentes vacunados contra la varicela en España en 2018, por comunidad autónoma y número de dosis
Primera dosisSegunda dosisAdolescentes
Ceuta 99,8%95,1%3,4%
Navarra 98%92,8%1,6%
C. de Madrid 97,7%70,2%3,8%
Andalucía 95,5%38,4%5,9%
Galicia 95,2%26,1%7,1%
Castilla y León 94,5%91,4%6,4%
La Rioja 94,2%58,6%39,6%
Asturias 92,6%81%29,4%
Extremadura 92,6%25,7%13,4%
Canarias 92,2%49,6%5,9%
Cantabria 91,6%27,8%9,1%
Melilla90,9%93,9%39,3%
C. Valenciana 90,5%33,6%22,2%
País Vasco 90,3%-23,1%
Castilla-La Mancha 90,2%-20,9%
Región de Murcia 90,1%19,2%26,8%
Cataluña 56,3%17,5%8,3%
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

2019

Región

España

Periodo de estudio

2018

Notas suplementarias

Cifras para Aragón y Baleares no disponibles.

Varicela: cobertura de vacunación en niños y adolescentes por CC. AA España 2018
Esta estadística muestra el porcentaje de niños y adolescentes vacunados contra la varicela en España en 2018, por comunidad autónoma y número de dosis. En ese año, aproximadamente el 95,5% de la población diana recibió la primera dosis de la vacuna contra la varicela en Andalucía.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Estadísticas sobre "Vacunas en España"
  • Panorama global
  • Hepatitis B y Haemophilus influenziae
  • Difteria, tétanos y tos ferina
  • Meningitis C y neumococo
  • Poliomielitis, varicela y triple vírica
  • Virus del papiloma humano y gripe
  • Opinión de la población española
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.