Tasa de ahorro de los hogares por país 2010-2015

La estadística muestra la evolución de la tasa de ahorro de los hogares en países seleccionados entre 2010 y 2014 y una estimación para 2015. En 2014, la tasa de ahorro de los hogares en Suiza alcanzó el 18,3% de los ingresos disponibles y se posicionó como el país de entre los seleccionados cuyos hogares más ahorraron en ese año.

Evolución de la tasa de ahorro de los hogares en países seleccionados entre 2010 y 2015

2001-201020112012201320142015**
Suiza 15,7%17,8%18,7%19%18,3%17,8%
Suecia 8,6%12,7%15,3%15,1%15,3%15,8%
Francia*15,1%15,2%14,7%14,3%14,8%14,9%
Alemania10%9,6%9,3%9,1%9,5%9,5%
Hungría 6,1%7,6%5,5%5,4%7,3%9%
Austria 10,3%7,9%9,2%7,3%7,8%8,7%
Países Bajos 5,9%5,8%6,8%7,3%8,2%8,5%
Noruega 5%5,8%7,1%7,6%8,5%8,4%
Portugal* 9,3%7,5%7,7%7,8%5,9%7,6%
Irlanda 3%7,3%5,5%8,1%6,9%6,9%
República Checa 6,6%5,9%6,2%5,5%5,7%5,5%
EE. UU.4,4%6%7,6%4,8%4,8%4,9%
Reino Unido* 8,6%9,1%8,7%6,3%4,9%4,3%
Canadá3,2%4,4%5,2%5,2%4%4,1%
Bélgica9,9%6,6%6,4%5%5,1%4%
Eslovaquia 1,9%2,9%1,7%2,9%3,8%3,9%
Italia 8,1%3,6%1,8%3,9%3,4%3,8%
Polonia 4,8%-0,5%-0,5%0,7%2,1%3,2%
España 3,9%4,6%2,6%4,2%3,9%2,9%
Japón 2%2,7%1,2%-0,2%0,8%2,4%
Finlandia1,7%1,3%0,7%1,3%-0,3%0,8%
Dinamarca-1%0,9%0%-0,4%-6,5%-4,1%
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuentes

Fecha de publicación

Junio 2015

Región

Mundial

Periodo de estudio

2010 - 2015

Características especiales

Ahorro como porcentaje de los ingresos disponibles

Notas suplementarias

* Ahorro bruto.
** Estimación .

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "El ahorro financiero de las familias en España"

Otros contenidos: También le podría interesar

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.