Resultados de las primarias a la Secretaría General del Partido Socialista Obrero Español (PSOE) del 21 de mayo de 2017, por comunidad autónoma
Resultados de las primarias del PSOE por comunidad autónoma España mayo 2017
Esta estadística muestra la distribución porcentual por comunidad autónoma de los votos concedidos a los candidatos a la Secretaría General del Partido Socialista Obrero Español en las elecciones primarias que tuvieron lugar el 21 de mayo de 2017. Atendiendo a los datos facilitados por el propio partido, Pedro Sánchez resultó vencedor en todas las autonomías, salvo en Andalucía y el País Vasco, comunidades que se mantuvieron leales a sus candidatos. En todo caso, el nuevo Secretario General del Partido Socialista fue la segunda opción más votada en ambas regiones. Mientras que en Andalucía se quedó a 31,5 puntos de Susana Díaz, en el País Vasco la diferencia con Patxi López fue de apenas 12 puntos.
Resultados de las primarias a la Secretaría General del Partido Socialista Obrero Español (PSOE) del 21 de mayo de 2017, por comunidad autónoma
Pedro SánchezSusana DíazPatxi López
Andalucía 31,7%63,2%5,2%
Aragón 45,9%43,7%10,4%
Asturias 53,4%39,6%7%
C. de Madrid 49,5%31,8%18,8%
C. Valenciana 63,1%28,2%8,7%
Canarias 56,5%32,2%11,4%
Cantabria 71,4%14,4%14,3%
Castilla y León 53,3%37,8%9%
Castilla-La Mancha 48,3%43,9%7,8%
Cataluña 81,9%11,8%6,4%
Ceuta 64,9%27,8%7,3%
Extremadura 49,2%43,7%7,2%
Galicia 65,7%27%7,3%
Islas Baleares 71,1%17,8%11,1%
La Rioja 60,9%22,8%16,4%
Melilla64%26,4%9,6%
Navarra 70,1%16,6%13,2%
País Vasco 40,1%7,5%52,5%
Región de Murcia 49,1%40,2%10,7%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Resultados de las primarias del PSOE por comunidad autónoma España mayo 2017
Esta estadística muestra la distribución porcentual por comunidad autónoma de los votos concedidos a los candidatos a la Secretaría General del Partido Socialista Obrero Español en las elecciones primarias que tuvieron lugar el 21 de mayo de 2017. Atendiendo a los datos facilitados por el propio partido, Pedro Sánchez resultó vencedor en todas las autonomías, salvo en Andalucía y el País Vasco, comunidades que se mantuvieron leales a sus candidatos. En todo caso, el nuevo Secretario General del Partido Socialista fue la segunda opción más votada en ambas regiones. Mientras que en Andalucía se quedó a 31,5 puntos de Susana Díaz, en el País Vasco la diferencia con Patxi López fue de apenas 12 puntos.
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses
Las empresas líderes confían en Statista:
paypalgoogleadobepgsamsungtelekom
Statista me ha salvado en varias ocasiones. La página es fácil de manejar y podemos transferir los datos directamente a nuestros informes o presentaciones.
Marlene Greenfield

Marlene Greenfield
Vicepresidente, Hearst Magazines

Estadísticas sobre "Elecciones a las Cortes Generales de España 2019"
  • Opinión pública
Las estadísticas más importantes
  • Electorado
  • Campaña electoral
  • Intención de voto
  • Indecisos
  • Participacion
  • Resultados de las elecciones del 28 de abril
  • Resultado de las elecciones del 10 de noviembre
Descubra Statista
¿Alguna duda sobre la búsqueda de datos en Statista? Tutoriales y primeros pasos
Otros contenidos: estadísticas, estudios y temas
¿Desea conocer más sobre nuestras soluciones profesionales?

Le enviaremos encantados información detallada sobre nuestra Cuenta Corporativa.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.