Distribución del número de farmacias por región y tipo en Italia 2017

Esta estadística muestra la distribución del número de farmacias en Italia a fecha de marzo de 2017, por región y tipo de farmacia. En ese año, la región que registró un mayor número de farmacias en Italia fue Lombardía, con un total de 2.412 oficinas de farmacia privadas y 465 públicas.

Distribución del número de farmacias en Italia a fecha de marzo de 2017, por región y tipo de farmacia

PrivadaPúblicaTotal
Lombardía2.4124652.877
Piamonte1.5381091.647
Campania1.560661.626
Lacio1.3541651.519
Sicilia1.448141.462
Veneto1.2441151.359
Emilia-Romaña1.0912191.310
Apulia1.093191.212
Toscana9632281.191
Calabria7612763
Liguria58421605
Cerdeña5775582
Marcas43275507
Abruzos47333506
Friuli-Venecia Julia36625391
Umbria22151272
Basilicata2034207
Trento14425169
Molise1662168
Bolzano1186124
Valle de Aosta45752
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Marzo 2017

Región

Italia

Periodo de estudio

marzo de 2017

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Medicamentos comercializados en farmacias en España"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.