Productos farmacéuticos líderes de AstraZeneca 2010-2018

Esta estadística muestra un ranking de los productos farmacéuticos más vendidos de AstraZeneca de 2010 a 2018. En el año 2018, AstraZeneca generó aproximadamente 2.600 millones de dólares gracias a las ventas del medicamento Symbicort.

Ranking de los productos farmacéuticos más vendidos de AstraZeneca de 2010 a 2018

2015201620172018
Symbicort3.3942.9892.8032.561
Crestor5.0173.4012.3651.433
Nexium 2.4962.0321.9521.702
Pulmicort1.0141.0611.1761.286
Brilinta6198391.0791.321
Farxiga4928351.0741.391
Faslodex7048309411.028
Zoladex816816735752
Seloken/Toprol-XL710737695712
Synagis662677687665
Seroquel (IR/XR)1.275966511-
Onglyza786720--
Atacand358315--
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Marzo 2019

Región

Mundial

Periodo de estudio

2010 - 2018

Abrir esta estadística en...
Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Grupo Novartis"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.