Opinión de los consumidores acerca de los presentadores de programas de televisión nocturnos en Estados Unidos 2014

El gráfico muestra la opinión de los consumidores acerca de los presentadores de programas de televisión nocturnos en Estados Unidos en 2014. La fuente informa de que el 25% de los encuestados dijo tener una opinión muy positiva del presentador de The Daily Show, Jon Stewart.

¿Tiene una opinión positiva o negativa de los siguientes presentadores de televisión?

Muy favorableLigeramente favorableLigeramente desfavorableMuy desfavorableNo sabe
Jon Stewart25%26%13%12%25%
Jimmy Fallon23%40%13%5%19%
Stephen Colbert23%26%14%11%26%
David Letterman20%37%19%11%13%
Jimmy Kimmel17%42%15%5%21%
John Oliver15%17%12%6%50%
Conan O'Brien13%38%20%9%19%
Bill Maher13%23%16%21%27%
Seth Meyers10%31%15%5%39%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuentes

Fecha de publicación

Octubre 2014

Región

Estados Unidos

Periodo de estudio

11 - 13 de octubre de 2014

Número de encuestados

1.000 encuestados

Grupo de edad

18 años o más

Notas suplementarias

La fuente formuló esta pregunta de la siguiente forma: «¿Tiene una opinión positiva o negativa de las siguientes personas?»

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "La industria televisiva en España"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.