Ventas de las mayores compañías productoras de armas y servicios militares del mundo en 2013

La estadística ofrece datos de las ventas totales y ventas de armas de las mayores compañías productoras de armas y servicios militares en el mundo en 2013. En 2013 las ventas de armas de Lockheed Martin alcanzaron unos 35.500 millones de dólares estadounidenses.

Las 15 mayores compañías productoras de armas y servicios militares en el mundo en 2013, por ventas de armas

Ventas de armasTotal ventas
Lockheed Martin35.49045.500
Boeing30.70086.623
BAE Systems26.82028.406
Raytheon21.95023.706
Northrop Grumman20.20024.661
General Dynamics15.66031.218
EADS15.74078.693
United Technologies, UTC11.90062.626
Finmeccanica10.56021.292
Thales10.37018.850
L-3 Communications10.34012.629
BAE Systems Inc. (BAE Systems, Reino Unido)10.30011.363
Almaz-Antey8.0308.547
EADS Cassidian (EADS)6.7507.936
Huntington Ingalls Industries6.5506.820
Rolls-Royce5.55024.239
United Aircraft Corporation5.5306.913
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Diciembre 2015

Región

Mundial

Periodo de estudio

2014

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "Los drones militares a nivel mundial"

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.