Porcentaje de usuarios diarios de Internet UE-28 2018

Esta estadística muestra el porcentaje de personas que utilizaron Internet a diario en la Unión Europea (UE-28) en 2018. En 2018, el porcentaje de población de Dinamarca que había utilizado Internet diariamente ascendió al 92%.

Porcentaje de personas que utilizaron Internet a diario en la Unión Europea (UE-28) en 2018

2008200920102011201220132014201520162017
UE-2851%56%33%37%65%68%46%73%74%76%76%
Bélgica 23%31%38%41%40%43%60%46%49%54%82%
Bulgaria 30%34%76%78%43%54%85%63%65%68%55%
Chequia 71%72%60%63%81%84%72%87%89%91%75%
Dinamarca 51%55%57%59%65%69%73%75%78%89%92%
Alemania 45%54%47%55%59%63%65%77%77%79%84%
Estonia 39%40%31%37%58%61%49%67%70%70%82%
Irlanda 23%27%44%47%41%47%60%55%57%59%74%
Grecia 34%38%60%62%50%54%68%64%67%69%61%
España 47%52%40%44%65%66%56%68%70%70%72%
Francia 27%37%46%49%48%53%58%60%63%58%75%
Croacia 35%40%49%53%51%54%61%62%66%68%66%
Chipre 42%47%45%47%57%60%57%66%68%70%77%
Letonia 38%43%74%76%49%53%87%56%60%64%73%
Lituania 65%71%48%55%81%82%66%92%93%91%68%
Luxemburgo 42%45%49%55%58%62%63%63%71%69%86%
Hungría 36%45%76%79%57%59%84%69%70%75%69%
Malta 67%73%53%59%91%83%64%85%86%90%77%
Países Bajos 48%48%42%45%60%63%51%68%72%74%90%
Austria 32%39%38%42%46%47%51%52%57%61%76%
Polonia 29%33%21%24%45%48%32%55%60%63%64%
Portugal 15%19%54%54%29%32%58%37%42%47%64%
Rumanía 40%47%58%56%53%58%62%61%64%68%53%
Eslovenia 44%49%72%76%60%61%81%60%68%69%71%
Eslovaquia 66%68%76%80%78%80%83%84%85%87%68%
Finlandia 69%73%66%70%80%81%81%82%85%90%88%
Suecia 53%60%73%78%83%88%85%88%
La estadística se está cargando
Debe iniciar sesión para descargar esta estadística
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
¿Ver información detallada de la fuente?
Regístrese gratis
¿Ya tiene cuenta?
Iniciar sesión
Fuente

Fecha de publicación

Mayo 2019

Región

UE

Periodo de estudio

2018

Notas suplementarias

Los metadatos correspondientes a esta serie se encuentran disponibles en el siguiente enlace.

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Cuenta Básica
Para conocer Statista

Acceso únicamente a estadísticas básicas.

Cuenta Premium
Ideal para acceder a todas las estadísticas
  • Acceso instantáneo a un millón de estadísticas
  • Descarga en formatos XLS, PDF y PNG
  • Referencia a las fuentes

49 € / mes *

Cuenta Corporativa
Acceso completo

La mejor solución para empresas

* IVA no incluido.
   Facturación anual con una duración mínima
   de 12 meses

Estadísticas sobre "El uso de Internet en España"

Otros contenidos: También le podría interesar

Acceso inmediato e ilimitado a todas las estadísticas por 588 € / año
Descubra cómo Statista puede ser útil para su empresa.